Уникальные учебные работы для студентов

Эссе по истории России великая отечественная война

Ведь эта война она оставила свой страшный след в истории каждой семьи, и моя семья не является исключением. Мне повезло, что живы мои бабушка и дедушка, которые были свидетелями тех страшных событий еще в раннем детстве. Они не любят вспоминать о войне, но и забыть её не в силах. Моя бабушка, Гордеева Нина Васильевна во время войны была ребенком. Когда началась война, бабушке было 4 года. Она жила в районе озера Селигер. Бабушка рассказывала, что в их деревне эссе по истории России великая отечественная война только женщины и дети, потому что все мужчины ушли на фронт.

В 1942 году в деревню вошли немцы, и жители деревни оказались в оккупации. Бабушка рассказывала, что женщин отправляли валить лес, а дети тайком ходили на поля, собирать картошку и свёклу, которые оставались после уборки урожая.

В лесах жители собирали травы, ягоды и грибы, правда, рискуя подорваться на минах. В деревне бабушки остановились простые немецкие солдаты.

Я был удивлен, когда узнал, что они иногда даже кормили детей кашей с полевой кухни. Бабушка говорит, что до сих пор помнит запах той солдатской каши.

Я думаю, что немцы жалели русских детей потому, что как солдаты они вынуждены были выполнять приказы своего командования, при этом оставаясь обычными людьми, у которых так же были семьи и дети. Бабушка рассказывала, что в 1944 году Красная Армия внезапно наступила и немцы стали в эссе по истории России великая отечественная война уходить, не успев сжечь деревню.

Мне известно, что моя бабушка, её мама и младший брат пережили войну, а прадедушка, Дунаев Василий Иванович погиб на передовой в ожесточенном бою под Смоленском в 1942 году.

Прадедушка был командиром отделения и участвовал в освобождении города Велиж, где в кровопролитных боях погибло более пятидесяти тысяч человек. Мой дедушка, Гордеев Владимир Степанович был вывезен из блокадного Ленинграда в Тверскую область через 100 дней после начала блокады.

Дедушке было 4 года. Его мама была военнослужащей и вывезла дедушку в солдатском эшелоне под страхом трибунала. Дедушка рассказывал, что эшелон шел целую вечность. Было тесно, душно, дети плакали, раненые стонали, было страшно до такой степени, что не чувствовался голод, только всё время хотелось пить.

Эссе по истории России великая отечественная война вспоминал, что вокруг были слышны взрывы, иногда эшелон стоял по несколько часов в лесу.

Мне кажется, в эти моменты людям в поездах помогали эссе по истории России великая отечественная война. Дедушка не попал в детский дом, не потерялся, его забрала к себе родная тётя, а в их деревню немцы не добрались, но голод был страшный. Дедушка перенес коклюш, цингу и малярию. До сих пор у него осталась привычка доедать всю порцию еды до конца.

Самым тяжелым было то, что о судьбе своей мамы он долгое время ничего не. Она его забрала только 1947 году. Моя прабабушка, Гордеева Мария Ивановна прошла войну от начала и до конца. Я не застал её в живых, но нашей семье хранятся её медали и ордена! Прабабушка была награждена медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне, орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью за оборону Ленинграда и медалью за боевые заслуги!

Я знаю, что она была минером в инженерных войсках Ленинградского фронта с 1941 до 1947 года. Ведь для минеров война не кончилась в 1945 году, потому что в земле все еще оставалось огромное количество мин, которые надо было обезвредить.

Задачей их подразделения было разминирование района Пулковских высот. На женщин минеров легла непосильная, на мой взгляд, ноша.

Наравне с мужчинами они рыли траншеи, неделями сидели в окопах, ставили минные заграждения, заготавливали дрова, разгружали приходящие в Ленинград поезда и баржи, разбирали деревянные и полуразрушенные бомбами дома на топливо, участвовали в ремонтных работах электросетей и водопровода. К эссе по истории России великая отечественная война войны из целого батальона в живых осталось только сорок человек!

Невозможно понять, что чувствовали маленькие дети, когда вокруг были лишь голод, смерть и разруха.

Эссе "След Великой Отечественной войны в истории моей семьи."

Сколько я не пытался, не могу себя представить на месте ребенка, который брошен на произвол судьбы, которому одиноко, голодно и страшно. Если бы я сейчас остался один, я бы, наверное, не смог выжить, а дети войны смогли через все лишения! Я знаю, что в годы войны школьники собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами в госпиталях.

Что касается людей, которые отдали свои жизни за Отчизну, то их мужество и отвага не знает границ!

Сочинение о Великой Отечественной войне 1941 1945

Фронтовики, которые вернулись с войны живыми, а так же дети войны, которые потом заново строили разрушенную страну, обладали невероятной выносливостью и стойкостью духа, словно были созданы из стали. Сейчас бабушке и дедушке по 75 лет.

• Войска прикрытия, которые с ходу вводились в сражения, несли большие потери;
  • Фактически противник наносил главный удар на Смоленск и Москву, что создало ему возможность глубокого охвата советских войск в районах Львова и Белостока;
  • Самым тяжелым было то, что о судьбе своей мамы он долгое время ничего не знал;
  • Диверсионные отряды противника нарушили связь штаба Западного фронта с войсками, вследствие чего управление ими было прервано;
  • Широкие массы трудящихся капиталистических стран были возмущены до глубины души вероломством фашистских захватчиков.

Они очень добрые и порядочные люди, которые всегда готовы оказать помощь. Мне кажется, что наша эссе по истории России великая отечественная война победила именно потому, что все люди сплотились, помогали друг другу, не проходили мимо чужой беды, как бы плохо самим не. Мы — современные дети не видели той страшной, бесчеловечной войны, не испытывали голода и боли утрат. Но в каждом из нас живет частичка тех, кто встал на защиту родной земли!

Каждый год 9 Мая в нашей семье вспоминают о войне, потому что в этой Великой Победе есть немалая заслуга и наших предков. Мы вспоминаем своих родных, читаем стихи Ольги Берггольц, участвуем в парадных шествиях, посещаем мемориалы и возлагаем цветы. Каждый год я привожу в порядок медали прабабушки, которые темнеют от времени, но не становятся менее ценными и дорогими для нашей семьи.

День Победы — торжественный праздник С дрожью в голосе, с болью в сердцах! Прикоснусь осторожно к медалям, И спасибо скажу тем героям Кто смог выжить в неравной борьбе, Тем, кто жизнь отдал на поле боя, Чтоб жилось в мире мне и тебе! Я считаю, что даже если не останется в живых ни одного человека, который был свидетелем войны, мы должны помнить о подвиге наших предков всегда!

Для меня, Великая Победа наших соотечественников - это не просто победа одной страны эссе по истории России великая отечественная война.

• Мой дедушка, Гордеев Владимир Степанович был вывезен из блокадного Ленинграда в Тверскую область через 100 дней после начала блокады;
  • В конце весны 1942 года международное и внутреннее положение Советского Союза несколько улучшилось;
  • Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни ради победы, и нам нельзя забывать, кому мы обязаны своим будущим и настоящим.

Это победа силы духа, единства и справедливости над диктаторским режимом фашизма и над уничтожением человечества! Я обязательно буду рассказывать своим детям и внукам о событиях Великой Отечественной войны, и награды моей прабабушки будут передаваться из поколения в поколение, как семейная реликвия.

Война не должна повториться никогда!!!

OK
MR